news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В январе Татарстан удвоил количество введенного в строй жилья

По данным Татарстанстата, в первом месяце текущего года сдано в эксплуатацию 177 тыс. кв. метров жилья, что в 2,1 раза больше уровня прошлого года.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). По состоянию на 1 февраля 2008 года в Татарстане введено 176,8 тысячи квадратных метров жилья или 8,2 процента от годового задания. Это в 2,1 раза больше уровня прошлого года, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Согласным оперативным данным Татарстанстата, менее половины январского ввода приходится на многоэтажное жилье (86,7 тыс. кв. метров), остальные 90,1 тыс. кв. метров – на индивидуальные дома. Сабинский, Лениногорский и Камско-Устьинский районы ведут строительство опережающими темпами - введено свыше 17 процентов от годового задания. В девяти муниципальных образованиях новостройки вообще не сдавались в эксплуатацию - это Алькеевский, Балтасинский, Бугульминский, Верхнее-Услонский, Дрожжановский, Заинский, Рыбно-Слободский, Сармановский и Ютазинский районы.

«Такие темпы строительства и объемы ввода жилья в январе 2008 года в основном были предопределены возвратом снятых объемов по прошлому году», - пояснили в министерстве.

В Минстрое напомнили, что в этом году Государственным жилищным фондом при Президенте РТ планируется ввести 709 тыс. кв. метров жилья с общим объемом затрат на непосредственное строительство в 15 млрд. рублей. Треть этой площади (или 246,5 тыс. кв. метров) фонд намерен выделить очередникам по социальной ипотеке. Для молодых семей в рамках ФЦП «Жилище» предусмотрено 49,9 тыс. кв. метров, для молодых семей села и специалистов АПК - 212,8 тыс. кв. метров. Впервые по направлению «прочее строительство» планируется построить 199,9 тыс. кв. метров для работников ОЭЗ «Алабуга», строящихся заводов Нижнекамского НПЗ, «КАПО им. Горбунова» и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2