news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аграрии Татарстана готовят семена к предстоящему весеннему севу

В хозяйствах разной формы собственности АПК РТ началась подготовка семян к предстоящему весеннему севу.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Вчера в Минсельхозпроде РТ состоялась встреча специалистов министерства с руководителями 15 районных  сельскохозяйственнных управлений республики, а также некоторыми потенциальными инвесторами. Речь шла о подготовке семян к весеннему севу. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

У аграриев возникли определенные трудности с семенами. В некоторых предприятиях АПК ощущается их нехватка. Есть случаи низкого качества семенного материала. Между тем, как считают в Минсельхозпроде РТ, во время весеннего сева должны быть использованы семена только высокого качества. В связи с этим аграриям было рекомендовано в срочном порядке приобрести недостающий объем семян.

Что касается низкого качества семенного материала, то было принято решение: до конца февраля «подработать» семена и сдать их образцы на исследование в семенные инспекции. Земледельцам всех районов РТ, считают в Минсельхозпроде РТ, необходимо обратить внимание на проведение фитопатологического анализа семян для последующего выбора химпрепарата для их предпосевной обработки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2