news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась выставка фоторабот прокурора РТ

«В объективе – Татарстан» - так называется выставка работ прокурора республики Кафиля Амирова, которая открылась вчера в Елабуге.

(Елабуга, 16 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). «В объективе – Татарстан» - так называется выставка работ прокурора республики Кафиля Амирова, которая открылась вчера в Елабуге.

На выставке представлено более 60 авторских работ. Прокурорский взгляд через фотообъектив запечатлел пейзажи родной республики, портреты близких и совсем незнакомых людей. Выставки Кафиля Амирова проходили в Казани, Зеленодольске, Буинске, в Елабуге она организована первый раз. Особое место в экспозиции заняли фотографии елабужской природы, ее исторических памятников.

К сожалению, сам Кафиль Амиров не смог присутствовать на открытии выставки, поскольку он участвовал в выездном заседании Президиума Госсовета республики. Но в выставочном зале Елабуги собрались прокуроры городов и районов Татарстана, художники, искусствоведы.

«В последние три года Елабуга становится Меккой для художников всей России: у нас проходят многочисленные выставки, симпозиумы живописи, открываются новые выставочные объекты», - напомнила, открывая выставку, директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко. Как оказалось, Кафиль Амиров в юности мечтал о журналистике, свой трудовой путь на этой стезе он начал фотокорреспондентом районной газеты. Тогда ему и пришлось изучить все хитрости мастерства фотохудожника. Жизнь сложилась так, что он стал юристом, на увлечение фотографией не оставил, причем, в силу своей занятости, не имея возможности выезжать на фотоохоту специально, фотографировал родную природу во время командировок, в пути.

«Такие мероприятия способствуют возрождению духовности на нашей земле, я надеюсь, что эту выставку посетят и школьники», - сказал глава Елабужского района Ильшат Гафуров, добавив, что автора работ ждут на закрытие выставки.

Заместитель прокурора республики Артем Николаев поблагодарил организаторов мероприятия, вручив Гульзаде Руденко букет цветов от имени Кафиля Амирова. Подарки получили и все присутствующие – на ветках дерева, установленного в вазе, сотрудники выставочного зала развесили открытки с работами, представленными на выставке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2