news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный конгресс татар и Всемирный курултай башкир выступили с совместным заявлением

Исполкомы заявили о серьезной озабоченности общественности в связи с принятием некоторых законодательных актов.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). Исполнительные комитеты Всемирного конгресса татар и Всемирного курултая (конгресса) башкир выступили вчера с совместным заявлением, текст которого сегодня был направлен в СМИ двух республик.

Исполкомы заявили о серьезной озабоченности общественности в связи с принятием некоторых законодательных актов, в частности, принятым 1 декабря 2007 года Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании". В документе подчеркивается, что этот закон нарушает пункт 3 статьи 68 Конституции Российской Федерации, который гласит: "Российская Федерация гарантирует всем народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".

«Изменения, внесенные в Федеральный закон "Об образовании", фактически отменяют преподавание в школах таких предметов, как "Краеведение", "История родного края" и "Родной язык", тем самым ставят под угрозу судьбу родных языков коренных народов Российской Федерации, - говорится в заявлении. - Таким образом, в федеративной стране с полиэтническим и мультикультурным населением производится унификация системы образования. Мы решительно настаиваем на необходимости учета интересов всех народов многонациональной Российской Федерации и отмене антиконституционного по сути законодательного акта в сфере образования. Надеемся, что здравый смысл возобладает, и принципы равноправия, толерантности, уважения прав всех этнических групп населения восторжествуют».

Заявление подписали председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и председатель исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир Румиль Азнабаев.

***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2