news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Инвестор на селе должен думать не только о зерне»

Президент РТ Минтимер Шаймиев принял участие в сессии Совета Ютазинского муниципального района.

(Уруссу, 15 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в рамках рабочей поездки по юго-востоку республики Президент РТ Минтимер Шаймиев принял участие в сессии Совета Ютазинского муниципального района. На заседании обсуждались итоги социально-экономического развития района в прошлом году.

С отчетным докладом выступил глава района Алмас Сахапов. Он сообщил, что за прошлый год средняя зарплата по району увеличилась на 37 процентов и составила 8023 рубля. Ведущее место в экономике района принадлежит промышленному комплексу, который производит 58 процентов валового территориального продукта, в котором занята почти треть работающего населения района. Особо глава района отметил, что в прошлом году в местную экономику было привлечено 243 млн. рублей инвестиций.

Относительно села А.Сахапов признал, что проблем в данном секторе хватает. Тем не менее, в текущем году ожидается вложение хозяйственных инвестиций в производство в размере более 270 млн. рублей. «Инвесторам нужно думать не только о зерне, но и о другой продукции, - заметил на это Президент РТ. - Зерно приходит и уходит. Это сезонный товар. Надо учитывать такой момент в переговорах с инвесторами. Мясо тоже будет скоро рентабельно. Только на зерне сейчас не проживешь».

Также глава республики высказал предложение одному из инвесторов района по более активному сбору молока у населения и возможном строительстве в районе молокозавода. Кроме того, Президент РТ напомнил о том, что сельчанам поставлен ориентир по увеличению надоев в среднем до 5 тыс. кг молока с коровы в год.

Сегодня же Минтимер Шаймиев дал согласие на софинансирование из республиканского бюджета реконструкции здания вокзала в Уруссу. 3,5 млн. рублей на эти цели также выделяет Куйбышевская железная дорога.

Также на заседании был поднят вопрос о кадрах, в частности, милицейских. По словам главы района, в Уруссу наблюдается большая текучесть кадров среди милиционеров. «Власть и милиция должны быть рядом. Надо решить вопрос с кадрами», - заключил М.Шаймиев.

Стоит отметить, что в минувшем году в рамках национального проекта «Образование» 2 школы района удостоились гранта Президента РФ на сумму 1 млн. рублей. А 4 лучших учителя получили премию главы государства в размере 100 тыс. рублей каждый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2