news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ и ГЖД подписали протокол о сотрудничестве на 2008 год

В 2008 году ОАО «РЖД» запланировано инвестировать более 2,4 млрд. рублей в реконструкцию железнодорожной инфраструктуры на территории Татарстана.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялась встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с начальником Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергеем Козыревым.

Во встрече также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, начальник Казанского отделения Горьковской железной дороги Иван Белов, руководители муниципальных образований РТ.

Глава Правительства РТ позитивно оценил итоги работы Казанского отделения ГЖД в 2007 году. В прошлом году было отгружено 7,789 млн. тонн грузов, что на 5 процентов превышает уровень 2006 года. Грузооборот составил 26,48 млрд. тонно–километров, что выше уровня 2006 года на 8,2 процента. Более 449 млн. руб. инвестировано компанией ОАО «РЖД» в развитие железнодорожных предприятий Казанского отделения ГЖД в 2007 году.

"Экономика республики динамично развивается, и вопрос перевозок выходит на первый план. Развитие производства нам надо сбалансировать с развитием транспортной и в первую очередь железнодорожной инфраструктуры", - подчеркнул Рустам Минниханов.

По словам Сергея Козырева, у ГЖД есть большие планы по развитию инфраструктуры на территории Татарстана. В этой связи необходимо выстроить совместную стратегию развития с Правительством РТ и как можно скорее воплотить ее в жизнь.

На встрече было подписан протокол о сотрудничестве и первоочередных задачах на 2008 год между Правительством РТ и Горьковской железной дорогой. Документ скрепили подписями Рустам Минниханов и Сергей Козырев.

"Это не декларативное соглашение, в нем много конкретных совместных проектов, касающихся пассажирских перевозок, вопросов логистики, решения на паритетных началах социальных проектов. Итоги переговоров оказались лучше, чем мы ожидали", - заявил журналистам после подписания соглашения Сергей Козырев.

В 2008 году ОАО «РЖД» запланировано инвестировать более 2,4 млрд. рублей в реконструкцию железнодорожной инфраструктуры на территории Татарстана, в том числе 700 миллионов рублей в развитие железнодорожных предприятий Казанского отделения ГЖД.

Из масштабных проектов, которые будут реализовываться в республике, можно отметить следующие: реконструкцию в течение 2008-2009 годов вокзала станции «Зеленый дол». Перевод части поездов с центрального вокзала Казани на станцию «Восстание» (перенос будет осуществляться поэтапно). Оборудование вокзалов в Казани и Агрызе современными системами оповещения пассажиров. Реконструкция переездов через железнодорожные пути.

Сегодня в планах визита С.Козырева в Татарстан осмотр инфраструктуры Юдинского железнодорожного узла, проведение совещания с локомотивными бригадами локомотивного депо Юдино, посещение пассажирского комплекса Казанского железнодорожного узла.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2