news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росимущество и КУГИ спорят о 160 памятниках Петербурга

Росимущество и правительство северной столицы пока не смогли договориться по 160 объектам культурного наследия федерального значения.

(Санкт-Петербург, 14 февраля, "Татар-информ", Данис Гараев). Росимущество и правительство северной столицы пока не смогли договориться по 160 объектам культурного наследия федерального значения, в отношении которых должно быть оформлено право собственности РФ, и которые необходимы Петербургу для осуществления федеральных полномочий.

Как сообщила вчера заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) правительства Петербурга Вероника Бобровская, выделяется 3 категории спорных памятников. К первой группе относятся объекты религиозного назначения, которые используются городскими учреждениями. Ко второй - коммерческие объекты, которые сдаются в аренду, но имеют историческую ценность. К третьей - здания и сооружения, которые в настоящее время вообще не используются и находятся в запущенном или руинированном состоянии, сообщает "Saint-Petersburg.ru".

В частности, в категории зданий коммерческого назначения город настаивает на передаче под его юрисдикцию Большого и Малого гостиных дворов, Никольского рынка, особняка барона Штиглица на Английской набережной, в котором предполагается разместить Дворец бракосочетания. В категории культовых зданий Петербургские власти хотят получить право охранять и ремонтировать Исаакиевский собор, храм Спаса-на-крови, ансамбль Петропавловской крепости. В этой категории всего 12-13 объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2