news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Moody's» и «Goldman Sachs» завалили фондовый рынок США

Рынок акций США снизился из-за волнений на финансовом рынке. В числе пострадавших – муниципальные облигации и «Intel».

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Американский рынок акций в четверг закрылся резким снижением, поскольку кризис на финансовом рынке затронул муниципальные облигации, а глава ФРС США Бен Бернанке подтвердил неблагоприятный прогноз развития экономики, сообщает агентство «Reuters».

Напряжение вокруг ситуации на финансовом рынке усугубилось, когда рейтинговое агентство «Moody's Investors Service» понизило оценку компании «FGIC Corp», страхующей вклады в облигации. Данный шаг может привести к дальнейшим списаниям в банках.

Неудачи, постигшие несколько аукционов по продаже муниципальных облигаций, которые считаются достаточно консервативным финансовым инструментом, напомнили инвесторам о ширящемся кризисе на кредитном рынке.

«Игроки на рынке очень сильно боятся, что на кредитном рынке полетят многие головы. Это сказывается на корпоративных облигациях, это влияет и на муниципальные», - констатируют аналитики из «Michael Darda».

Выступая перед банковским комитетом Сената, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сказал, что за последние месяцы экономический прогноз ухудшился, в то время как риски замедления роста экономики возросли.

Индекс традиционного сектора американской экономики «Dow Jones» снизился на 1,39 процента – до 12377,15 пункта. Более «широкий» индекс «Standard & Poor's 500» опустился на 1,34 процента, достигнув уровня в 1348,87 пункта. Технологический индекс «Nasdaq Composite» потерял 1,74 процента и опустился до отметки 2332,54 пункта.

Одним из лидеров снижения стал технологический сектор. Причиной тому послужило изъятие «Intel» из списка наиболее выгодных вложений инвестиционным банком «Goldman Sachs». Проблемы в экономике могут сказаться на спросе на продукцию hi-tech. Акции «Intel» упали на 3,5 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2