news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2008 году инфляция не превысит 11,9 процента

Ситуация с инфляцией в РФ нормализовалась, так прокомментировал ситуацию в экономике Аркадий Дворкович.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Как показывают текущие данные за февраль, ситуация с ростом цен в РФ стабилизировалась во многом благодаря снижению действий внешних факторов, и инфляция до конца года, скорее всего, не будет выше, чем в прошлом году, сказал глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, сообщает «Рейтер».

«Пока в феврале уже темпы роста цен фактические такие же, как в прошлом году, то есть ситуация стабилизировалась. Причем это произошло не из-за заморозки цен на отдельные буквально виды продукции, а уже нет таких причин, которые были в прошлом году», - сказал Дворкович журналистам.

По его словам, причины роста цен пришли больше из-за рубежа, чем были вызваны внутренней политикой.

«Так что, я думаю, что в последующие месяцы инфляция уже, скорее всего, не будет выше, чем в прошлом году... В последующие месяцы и вообще до конца года инфляция уже не должна быть выше, чем в прошлом году», - сказал он.

По прогнозу, высказанному неделю назад министром финансов РФ Алексеем Кудриным, инфляция в феврале 2008 года составит 1,0-1,2 процента по сравнению с 2,3 процента в январе 2008 года и 1,1 процента в феврале прошлого года.

Вчера же на встрече с журналистами Президент РФ Владимир Путин, чьи полномочия истекают в текущем году, назвал инфляцию основной проблемой нынешней власти и упомянул о необходимости сдержать государственные расходы ради борьбы с ростом цен, которую назвал ключевой задачей правительства на текущий год.

«Она могла бы быть меньше, если бы мы действовали более изощренно и целенаправленно... Это касается, в том числе и расходов государства. Вопрос в том, чтобы эти расходы были обоснованными, а если мы разгоняем расходы, не контролируем их, то это отражается на инфляции», - сказал Путин.

Напомним, что инфляция в России за первую неделю февраля замедлилась до 0,3 процента, сказал первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев. «За семь дней, по-моему, 0,3 процента», - сказал он. В целом за первый квартал МЭРТ ожидает инфляцию не более 4,3 процента. За 2007 год инфляция составила 11,9 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2