news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Издателю частной газеты, распространяемой в Благовещенске грозит до 2 лет тюрьмы

В Благовещенске заведено уголовное дело за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства.

(Биробиджан, 15 февраля, "Татар-информ", Виктор Черненко). В Благовещенске заведено уголовное дело за возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства. Издателю газеты "Думать по-русски" грозит до 2 лет лишения свободы. Об этом сообщили сегодня в СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области.

По имеющейся информации, несколько экземпляров газеты, содержащей провокационную публикацию, обнаружили в первой городской больнице и на КПП Дальневосточного военного института имени К. К. Рокоссовского. Эксперты следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области провели специальное лингвостилистическое исследование, которое подтвердило, что материал действительно направлен на возбуждение ненависти, вражды, а также унижает достоинство человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

Распространял газету "Думать по-русски" 22-летний студент одного из благовещенских вузов. Имя молодого человека, как и наименование высшего учебного заведения, где он учится, в интересах следствия не разглашается. По словам следователей, за подобное преступление издателей и распространителей газеты может ожидать наказание до 2 лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2