news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рецессия в США определит судьбу главы ФРС Бена Бернанке

Сегодня Б.Бернанке на заседании банковского комитета уверял сенаторов, что рецессии не будет, а экономика США продолжит рост.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Бен Бернанке, глава Федеральной резервной системы (ФРС), сегодня заявил, что Центробанк предпримет все усилия, чтобы избежать замедления темпов роста ВВП США, сообщает агентство «Bloomberg».

Выступая на заседании банковского комитета Сената, Бернанке сказал, что ФРС «будет действовать в своевременной манере, необходимой для поддержания роста, и предоставлять адекватную страховку против рисков снижения роста экономики». «Более дорогие и менее доступные кредиты, вероятно, продолжат быть источником сдерживания для экономического роста, - отметил Б.Бернанке. – Прогноз для экономики ухудшился в последние месяцы, и риски снижения для экономического роста усилились».

ФРС в январе снижала базовую процентную ставку рекордными за последние 20 лет темпами на фоне ухода инвесторов из рискованных инструментов, повышения безработицы и замедления роста потребительских расходов. Исходя их котировок фьючерсов на размер стоимости кредитов, трейдеры ожидают очередного понижения ставки на 0,5 процентного пункта – до 2,5 процента годовых – на следующем заседании, которое состоится 18 марта.

Бен Бернанке сказал, что его собственный прогноз – экономика избежит рецессии в этом году. «Мой базовый прогноз включает период слабого роста, за которым последуют весьма сильные темпы подъема позже в этом году, поскольку начнет чувствоваться эффект от денежно-кредитных и финансовых стимулов, - заявил он. – Хотя базовый прогноз представляет собой картину улучшения, важно осознавать, что риски снижения роста экономики остаются».

«Слабый рынок труда вместе с факторами, включающими высокие цены на энергоресурсы, низкую стоимость ценных бумаг и снижение цен на дома, вероятно, будут давить на потребительские расходы в ближайшее время», - подчеркнул глава ФРС.

Экономика США потеряла 17 тыс.рабочих мест в январе за более чем четыре года. Фондовые индексы демонстрируют падение. Индекс «S&P» снижается три месяца подряд, при этом с начала 2008 года он упал на 7,3 процента.

Бен Бернанке является очень уважаемым экспертом, но проблемы в экономике США ставят под вопрос его назначение на второй срок, пишет «The Wall Street Journal».

Через год после вступления в должность новому президенту США, который будет избран 4 ноября 2008 года, нужно будет принять решение о том, оставить ли главу ФРС на его посту.

По мнению аналитиков, подержать доверие к Бернанке может значительное восстановление темпов экономического роста. В то же время сохранение проблем, включая колебания финансовых рынков и увеличения безработицы, повысит шансы на то, что он потеряет свой пост.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2