news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Сельское хозяйство в Азнакаево находится на очень низком уровне»

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев принял участие в работе сессии Совета Азнакаевского муниципального района.

(Азнакаево, 14 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в рамках рабочей поездки на юго-восток республики Президент РТ Минтимер Шаймиев принял участие в работе сессии Совета Азнакаевского муниципального района. На заседании обсуждались итоги социально-экономического развития района в минувшем году.

С отчетным докладом выступил глава района Мансур Хайрутдинов. Он сообщил, что в прошлом году предприятиями района отгружено продукции на сумму 5,4 млрд. рублей. В эксплуатацию было введено 24 тысячи квадратных метров жилья, а общий объем платных услуг, оказанных населению, составил 789 миллионов рублей. Средняя заработная палат на предприятиях района, по словам главы сейчас составляет 12207 рублей. В местный бюджет было собрано в виде налогов 327 миллионов рублей.

Внимание Президента РТ привлекла озвученная главой проблема потери населения в районе. В прошлом году убыль населения здесь составила 460 человек без учета естественной миграции. Минтимер Шаймиев призвал руководство района держать этот вопрос на особом контроле и лично проверять состояние дел в данной сфере. «С безработными тоже надо работать, заметил глава республики. – Знать, кого нанимаете на работу, кто к вам приехал, кто уехал, на каком счету он был у себя, и так с каждым приехавшим человеком. Надо стараться задействовать всех». По мнению Президента, также необходимо более грамотно подходить к организации труда. «Мужчин надо освобождать от конторской работы. Пускай работают там, где тяжелее, но и больше платят», - считает Минтимер Шаймиев.

Изрядную долю критики получил сельскохозяйственный сектор района. Президент подчеркнул, что в целом эффективность производства в этой отрасли по республике намного выше, чем в Азнакаево, и выразил недоумение низкой урожайностью в районе (25 ц/га зерновых культур). Он заметил, что столь низкая урожайность связана и с недостатком вкладываемых в почву удобрений (29 кг на га). «Удобрений надо закупать и вложить больше, - выразил свое мнение Президент. – Да, цены на них поднялись, но они приемлемые. Лучше бы вы больше денег потратили на это, но были бы с хорошим урожаем. Пока же эффекта нет никакого».

«В Азнакаево очень плодородная земля, - сказал Минтимер Шаймиев. – Получать с нее такие урожаи просто стыдно. К тому же, у вас низкое качество семян. Сельское хозяйство в Азнакаево пока находится на очень низком уровне. Запускать его до такой степени – недопустимо, и здесь вам не оправданий. Ваши сельчане даже не берут кредитов. Значит, руководители плохо работают, объясняют неважно. Мы с этим мириться не можем».

Говоря о других сферах деятельности в районе, Президент рекомендовал местным властям использовать вытрезвители для наказания водителей, попавшихся за рулем в нетрезвом виде. «Сейчас ездить на наших дорогах – просто самоубийство! Надо принимать к нарушителям самые жесткие меры. Люди всегда думают, что беда их не коснется, пока она с ними не случилась. Никаких поблажек злостным нарушителям быть не должно. Здесь надо употребить власть», - призвал собравшихся глава республики.

Тех же мер потребовал Президент и для тех, кто занимается воровством цветных и черных металлов. «Это ведь наносит прямой ущерб экономике Татарстана. Цена вопроса здесь не только экономическая, но и социальная», - резюмировал глава республики.

В работе сессии также приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр строительства архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2