news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области запустят производство фильтров для доочистки воды

350 медицинских и образовательных учреждений Новгородской области в 2008 году будут оснащены установками по доочистке воды.

(Псков, 14 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). 350 медицинских и образовательных учреждений Новгородской области в 2008 году будут оснащены установками по доочистке воды в рамках проекта "Чистая вода". Об этом заявил губернатор области Сергей Митин.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, губернатор также отметил, что Новгородская область - один из немногих регионов, где уже на протяжении двух лет реализуется этот проект. Цель проекта - задействовать новые технологии очистки питьевой воды в образовательных и лечебных учреждениях.

На совещании в Государственной Думе РФ, в работе которого принял участие губернатор Сергей Митин, было принято решение о переводе проекта "Чистая вода" на уровень федеральной целевой программы, внесены поправки в федеральный закон "О бюджете", которые позволяют выделить 50 млн. рублей на разработку проекта программы.

В связи с этим, задача областных властей - организовать производство систем очистки воды на предприятии "Квант" в рамках федеральной целевой программы. Предприятие ведет разработку корпусов для фильтра из нержавеющей стали. На территории завода выделено около 1 тыс.кв.метров производственных площадей для организации нового производства.

Сегодня, когда системы фильтров уже действуют в ряде учреждений здравоохранения и образования области, остро встал вопрос об их массовом производстве. Проект "Чистая вода" оказался очень актуальным и для Новгородской области, где процент изношенности водопроводных сетей достигает 75. Новгородская область активно включилась в реализацию этой программы и стала пилотным регионом, где активно внедряются технологии по изготовлению и установке фильтров по доочистке воды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2