news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Марий Эл отметят день рождения Мусы Джалиля

15 февраля в Йошкар-Оле состоится ставший уже традиционным городской конкурс чтецов татарской поэзии, посвященный дню рождения поэта Мусы Джалиля.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля в Йошкар-Оле в Республиканском центре татарской культуры состоится XI городской конкурс чтецов татарской поэзии, посвященный дню рождения поэта, Героя советского Союза Мусы Джалиля.

Основными задачами конкурса являются популяризация оригинальной татарской поэзии и русских переводов, выявление лучших исполнителей и повышение уровня мастерства участников конкурса, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Организаторами конкурса выступают Республиканский центр татарской культуры и Управление культуры и образования администрации Йошкар-Олы.

Стоит отметить, что в прошлом году в конкурсе приняли участие 87 учеников. В этом году заявки на участи уже поступили из 87 школ города. Примечательно, что в конкурсе участвуют не только школьники-татары, но и марийцы, русские.

В этом году в обязательную программу конкурса войдет исполнение стихов Джалиля и Гавриила Державина – уроженца Казанской губернии Лаишевского уезда.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2