news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму приступили к съемкам фильма о крымчаках

В Крыму начались съемки документального фильма о крымчаках.

(Симферополь, 14 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Крыму начались съемки документального фильма о крымчаках. Крымчаки – один из коренных народов полуострова, как и крымские татары, и караимы. Сформировавшийся в Крыму в средние века крымчакский народ имеет 500-летнюю историю.

К сожалению, сейчас этот народ находится на грани исчезновения. В Украине насчитывается около 400 крымчаков. В годы войны, в декабре 1941 года фашистскими оккупантами было уничтожено 80 процентов крымчаков. Братская могила находится близ трассы Симферополь - Феодосия. Центром расселения крымчаков до войны на полуострове считался город Карасубазар - нынешний Белогорск.

Крымчаки исповедуют иудаизм, язык имеет много схожего с крымско-татарским. В Симферополе в конце 1990-х годов открылся культурный центр «Къырымчахлар», председателем которого является Юрий Пурим. По его словам, документальный фильм расскажет о культуре, традициях, обычаях и истории крымчаков, ознакомит с трагическими страницами из жизни народа крымчакскую молодежь и всех крымчан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2