news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РФ оставил приговор циничного убийцы без изменений

Верховный Суд России оставил без изменения приговор суда ЕАО в отношении жителя областного центра, обвиняемого в двойном убийстве и краже имущества.

(Биробиджан, 14 февраля, "Татар-информ", Виктор Черненко). Верховный Суд России оставил без изменения приговор суда ЕАО в отношении жителя областного центра, обвиняемого в двойном убийстве и краже имущества.

Напомним, что во всех областных СМИ прошло сообщение о постановлении обвинительного приговора в отношении Николая Дмитриева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другом человеку), п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), п. "в" ч. 2 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества).

Следствием установлено, что в декабре 2006 года 22-летний житель областного центра находился в гостях у подруги, которая отмечала новоселье. В компании было несколько человек. К полуночи все разошлись. Остались подсудимый, молодая женщина и ее брат, который спал в соседней комнате. Подруга обвиняла Николая в измене, а он не стал выяснять отношения и, подойдя к ней сзади, начал душить. Жертва была еще жива, и "из жалости" (так Дмитриев заявил на судебном заседании) он решил добить ее кухонным ножом.

Затем, прихватив с собой топор и ножи, пошел в зал, где спал брат жертвы, который мог стать свидетелем. На голову спящего обрушились удары ножа и топора. Расправившись и с ним, гость покинул квартиру, предварительно стерев следы рук и ног, а затем забрав вещи потерпевших - золотые украшения, дубленку, норковую шапку.

Версия подсудимого о том, что вещи ему были подарены женщиной, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В суде подсудимый вину признал полностью. Суд Еврейской автономной области согласился с мнением гособвинителя о назначении подсудимому длительного срока лишения свободы. 6 июня 2007 года Дмитриев Н.В. признан виновным в совершении преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а первые 5 лет - в тюрьме.

Однако осужденный не согласился с данным приговором и обжаловал его в Верховный Суд Российской Федерации, который отказал в удовлетворении жалобы осужденного, оставив приговор суда области без изменения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2