news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует подготовка тьюторов по татарскому языку

В РТ проводятся курсы повышения квалификации тьюторов по подготовке участников образовательного процесса к ЕГЭ и ЕРЭ.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В РТ проводятся курсы повышения квалификации тьюторов по подготовке участников образовательного процесса к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и единому республиканскому экзамену (ЕРЭ).

Мероприятие проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Институтом развития образования РТ и ГУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» в соответствии с планом-графиком подготовки и проведения ЕГЭ и ЕРЭ на территории Республики Татарстан. Согласно графику с сегодняшнего дня начнется обучение тьюторов по татарскому языку, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

На курсы приглашены руководители районных и городских методических объединений, учителей истории, обществознания, математики, русского языка, химии, физики, биологии и татарского языка. С 4 февраля 2008 года на базе учебного центра Института развития образования РТ повысили квалификацию 153 тьютора по русскому языку, физике, математике.

В течение трех дней руководители методических объединений учителей – предметников 51 муниципального образования республики работают по программе, включающей в себя знакомство с особенностями проведения ЕГЭ и ЕРЭ 2008 года, нормативными и правовыми актами проведения ЕГЭ и ЕРЭ. Особый интерес слушателей семинара вызвали выступления руководителей предметных комиссий 2007 года, которые проанализировали основные ошибки, совершенные участниками ЕГЭ и ЕРЭ при сдаче экзаменов, ознакомили с особенностями проверки и оценивания заданий с развернутым ответом. В ходе работы семинара участники прошли компьютерное тестирование на знание технологий процедуры проведения ЕГЭ/ЕРЭ.

Специалистами отдела организации ЕГЭ МОиН РТ, ГУ «РЦМКО» специально для этого цикла семинаров подготовлен пакет методических документов (анализ результатов проведения ЕГЭ и ЕРЭ в 2007 году, методические письма «Об использовании результатов единого государственного экзамена 2007 года в преподавании предмета в средней школе», примерный план работы районного (городского) методического объединения по подготовке учителей-предметников к организации образовательного процесса с учетом результатов ЕГЭ и др.).

Тьюторы, прошедшие обучение, высоко оценили практическую направленность семинаров, их своевременность и конструктивную содержательность.
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2