news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частных медиков Татарстана призвали объединиться

В технопарке «Идея» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам частной медицины, путям их решения и перспективам развития.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня в технопарке «Идея» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам частной медицины, путям их решения и перспективам развития. В дискуссии приняли участие представители отрасли, чиновники от медицины и сферы поддержки предпринимательства, а также представители общественности.

Инициатором проведения «круглого стола» выступила Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ. По словам члена совета этого сообщества Ильяса Нуриева, в Татарстане зарегистрировано более 800 частных практикующих врачей, медицинских центров и клиник. «Каждый из нас, как говорится, «один в поле воин». Мы не можем оказывать влияние на государственном и муниципальном уровне», - посетовал он, предложив коллегам по цеху объединиться в собственную гильдию. И.Нуриев привел в пример действующую на протяжении 10 лет Республиканскую ассоциацию стоматологов, которая смогла добиться более мягкого отношения санитарно-эпидемиологических служб при открытии новых зубоврачебных кабинетов.

Ведущий «круглого стола» ознакомил приглашенных с результатами анкетирования в сфере коммерческого здравоохранения. В специальном вопроснике бизнесмены от медицины указали множество проблем, характерных для предпринимательства в целом (доступность помещений, их долгосрочная аренда, нехватка ресурсов на закупку оборудования, возможность получения госзаказа, административные барьеры, проблема обучения кадров и т.п.). Были и специфические вопросы – например, касающиеся защиты деловой репутации, когда врачи из государственных и муниципальных лечебниц, мягко говоря, нелестно отзываются о платных специалистах. Кроме того, частники выступают за отмену платных услуг в бюджетных учреждениях здравоохранения. По их мнению, это приводит к неравной конкуренции на рынке: государственные клиники получают оборудование бесплатно и устанавливают более дешевые расценки за услуги.

Участники «круглого стола» высказали свои соображения по поводу возможных путей преодоления существующих трудностей. Все они сошлись во мнении, что и государство, и частный бизнес должны исходить из потребностей пациента. При этом платная медицина получит развитие, только если будет расти жизненный уровень населения. Между тем, в Татарстане расходы на медицину составляют в среднем 138 долларов на человека в год, в США – 6100 долларов, а в странах Европейского Союза – 2,5 тыс. евро.

Как отметил первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин, он не видит проблем, которые невозможно было бы обсудить на уровне министерства и не выявить пути их решения. По его словам, частный бизнес, безусловно, способен занять заметную нишу в сфере здравоохранения, однако дорогостоящая медицинская помощь останется прерогативой государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2