news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускникам профучилищ может быть предоставлена отсрочка от армии

Выпускникам учреждений профессионального образования и трудоустроившимся на предприятия может быть предоставлена отсрочка от армии сроком до 3 лет.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Выпускникам учреждений профессионального образования и трудоустроившимся на предприятия может быть предоставлена отсрочка от армии сроком до 3 лет. Такое предложение внес сегодня в ходе коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ директор КАПО им. Горбунова Васил Каюмов.

В своем выступлении он охарактеризовал ситуацию с кадрами на заводе как сложную. «В настоящее время на производстве работают 7,5 тыс. рабочих, а в лучшие годы было более 28 тысяч», - отметил В.Каюмов. По его словам, одна из основных проблем – недостаточное финансирование учреждений профессионального образования, а также ухудшение работы по профориентации в школах.

Главные задачи сейчас – обеспечение привлекательного статуса работодателя, модернизирование системы подготовки кадров, улучшение рабочих мест, организация труда и досуга, эффективная система оплаты труда, пенсионное обеспечение.

Для улучшения ситуации, по мнению В.Каюмова, следует развивать профориентационную работу для поднятия престижа рабочих специальностей, усилить государственное регулирование рынка высшего образования, обеспечить обязательное распределение выпускников-«бюджетников». Также, предложил Васил Каюмов, следует создать условия по отсрочке от армии до 3 лет для выпускников профучилищ и трудоустроившихся на предприятия с высокой долей продукции государственного оборонного значения.

«Варианты можно найти, вопрос обсуждаем», - прокомментировал предложение Президент РТ Минтимер Шаймиев, принимавший участие в коллегии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2