news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейский университет в Петербурге не согласен с "The New York Times"

Администрация Европейского университета в Санкт-Петербурге распространила пресс-релиз, в котором высказала свою точку зрения относительно публикации в

(Санкт-Петербург, 13 февраля, "Татар-информ", Данис Гараев). Сегодня вечером администрация Европейского университета в Санкт-Петербурге распространила пресс-релиз, в котором высказала свою точку зрения относительно публикации, вышедшей в американском издании "The New York Times".

В заметке под названием "Putin Strengthens His Legacy", утверждается, что "Европейский университет в Санкт-Петербурге, позволявший себе критиковать Путина, закрыт из соображений "пожарной безопасности". Однако, как говорится в распространенном пресс-релизе, Европейский университет в Санкт-Петербурге не является политической организацией, и поэтому он не может иметь официальной политической позиции, приписываемой ему газетой "The New York Times". Руководство ЕУСПб отмечает, что «Европейский университет всегда славился плюрализмом взглядов».

«Наши профессора и слушатели вольны разделять любые убеждения и свободно высказывать свою точку зрения. Это их бесспорное право. Университет же является образовательным учреждением, а такие организации, просто по определению, не могут заниматься политикой. Это противоречит не только всем законам и правилам, но и элементарным нормам морали. Если бы мы публично заявили, например, что Гарвардский университет критикует президента Буша, на нас бы подали в суд и правильно сделали бы. Подобные публикации, представляющие нас как чуть ли не диссидентскую организацию, находящуюся в оппозиции к российскому правительству, наносят явный вред тому делу, которым вот уже 12 лет занимается Европейский университет, один из лидеров российского образования в области социальных и гуманитарных наук", - заявил ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Николай Вахтин.

Напомним, что 8 февраля была временно приостановлена деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности. Судебные приставы по предписанию Отдела государственного пожарного надзора опечатали большинство помещений университета: аудитории, библиотеку, компьютерный класс и т.д.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования. Университет основан в 1994 году группой видных деятелей российской науки и культуры при поддержке властей Санкт-Петербурга. Более чем за 10 лет своего существования университет зарекомендовал себя как один из ведущих центров социальных и гуманитарных наук в России, успешно сочетая российскую интеллектуальную традицию с лучшими качествами западной науки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2