news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» - с деньгами, Тимошенко – с газовой «победой»

Сегодня на заседании правительства Юлия Тимошенко назвала «победой» договоренность Украины с РФ по газу.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала «победой» договоренности в газовой сфере между Россией и Украиной, достигнутые во время встречи президентов двух стран, которые предотвратили прекращение поставок Киеву российского газа и определили будущий отказ от посредников при импорте, передает «Рейтер».

«Это большая победа демократической команды», - заявила сегодня Тимошенко на заседании украинского правительства.

Напомним, что Россия и Украина во вторник урегулировали вопрос с украинской задолженностью за газ, договорившись о начале выплат с четверга. Днем ранее российский «Газпром» обещал отключить газ Украине в 18.00 мск вторника. На поставки из России приходится четверть украинского газового импорта.

«Мы готовы к тому, чтобы начать расчеты за газ, если у нас появятся соглашения», - сказала Тимошенко.

По данным «Газпрома», задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к 500 млн.долларов, а общий просроченный долг за поставленный на Украину газ достиг уже 1,5 млрд.долларов.

Ранее Тимошенко, возглавившая Кабинет Министров Украины в декабре, говорила, что долг на 1 января составлял 1,072 млрд.долларов, обвиняя в долгах правительство своего политического оппонента и предшественника Виктора Януковича.

Виктор Ющенко заявил, что первые платежи по погашению задолженности за российский газ начнут поступать на счета «Газпрома» уже 14 февраля, что по мнению президента Украина, позволит продолжить эффективное сотрудничество двух государств в газовой сфере без «прочих посредников, подобных «RosUkrEnergo».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2