news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уго Чавес взвинчивает цену «черного золота»

Нефть дорожает из-за угроз Венесуэлы прекратить поставки «черного золота» в США.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть подорожала на европейских торгах в среду, поскольку беспокойство о том, что Венесуэла ограничит отгрузки нефти в США, перевешивает ожидания возможного роста запасов «черного золота» в крупнейшем потребителе энергоносителей в мире, передает «Bloomberg».

К 14.30 мск мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 17 центов до 92,95 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть «Brent» прибавили 39 центов до 93,25 доллара за баррель.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье заявил о намерении прекратить поставки «черного золота» в Соединенные Штаты Америки в связи с тем, что американская компания «Exxon Mobil» добилась в суде замораживания активов Венесуэлы на общую сумму 12 млрд. долларов в качестве компенсации за национализацию нефтяного сектора.

«Я думаю, что эти цены отражают некоторое закрытие коротких позиций на рынке, но я не думаю, что такое положение вещей сохранится долгое время», - сказал Канаме Гокон из «Okato Shoji Co».

Ведущие мировые производители нефти заверили США, что они могут компенсировать крупное снижение поставок, если Венесуэла сократит экспорт, сообщил «Reuters» правительственный чиновник. Но даже если поставки снизятся, запасы нефти в США достаточны.

Аналитики ожидают, что запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,7 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,8 млн.баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,4 миллиона баррелей.

«Если статистика (EIA) не покажет что запасы снизились, мы вернемся к долгосрочной тенденции движения цен между 85 и 95 долларами за баррель", - сказал Оливер Джейкоб из «Petromatrix».

После скачка до рекордной отметки 100,09 долларов в начале января, нефть торгуется в узком коридоре около 90 долларов за баррель, поскольку вероятность рецессии в США влияет на цены.

Международное энергетическое агентство (IEA) понизило прогноз на рост спроса на нефть в этом году из-за замедления экономики в США. В ежедневном обзоре нефтяного рынка IEA сообщило, что мировой спрос на нефть составит 1,67 млн.баррелей в сутки, что на 310 тыс.баррелей в сутки ниже предыдущего прогноза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2