news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе начали завозить камень для строительства Соборной мечети

Вчера на земельный участок в Симферополе для строительства Соборной мечети завезли три машины камня-ракушечника

(Симферополь, 13 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера на земельный участок в Симферополе, где проходит информационный пикет мусульман Крыма, завезли первые три машины камня-ракушечника. Как заявил зампредседателя Меджлиса крымских татар Р.Чубаров на брифинге для СМИ, этим актом верующие демонстрируют крымским властям свою решимость и непоколебимость в строительстве мечети на этом месте.

К акции «От каждого по одному камню на строительство мечети» присоединились и представители других конфессий и национальностей. Вчера владыка Климент также принял участие в акции и преподнес от украинской православной церкви Киевского патриархата камень для Соборной мечети. Среди тех, кто присоединился к этой акции, есть верующие достигшие 97 лет. Некоторые родители внесли свой вклад от имени своих новорожденных детей.

Напомним, горсовет Симферополя 10 января отменил свое прежнее решение о выделении данного участка под Соборную мечеть. Депутаты горсовета, в котором большинство составляют представители Партии регионов, предложили новое место. Между тем, Муфтият уже потратил около 15 тысяч долларов на согласование прежнего участка и теперь не намерен строить в другом месте. Верующие поддерживают это решение.

Прокуратура опротестовала решение горсовета об отказе на ранее выделенный участок как незаконное. Акция, обозначенная как информационный пикет, началась 13 января, но власти никакой реакции не проявили, даже несмотря на требование президента государства о решении вопроса с Соборной мечетью для мусульман. Сессия горсовета, на которой, возможно, будет повторно рассмотрен этот вопрос, состоится 28 февраля.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2