news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меджлис крымских татар принял заявление по поводу акта вандализма на мусульманском кладбище

Меджлис крымских татар обнародовал заявление, принятое в связи с актом вандализма на кладбище в пгт. Нижнегорский

(Симферополь, 13 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера Меджлис крымскотатарского народа обнародовал заявление, принятое в связи с актом вандализма на кладбище в поселке Нижнегорский. В заявлении отмечается, что все дискриминационные действия местной власти по отношению к крымским татарам необходимо взять «под непосредственный контроль Президента и Кабинета Министров Украины».

Президиум Меджлиса, обсудивший случившееся на своем заседании, считает акт вандализма, в результате которого было разрушено 270 мусульманских захоронений, спланированной акцией.

«Характер разрушений, которым подверглось мусульманское кладбище, свидетельствует о заранее запланированной и тщательно подготовленной варварской акции. Близкое расположение мусульманского кладбища, подвергшегося тотальному разрушению, к христианскому кладбищу, позволяет говорить о том, что нелюди, посягнувшие столь циничным образом на покой усопших мусульман, рассчитывали на то, что их близкие родственники, ввергнутые в отчаяние таким бесчеловечным оскорблением памяти покойных, обратят свой гнев против людей других национальностей и вероисповеданий», - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, это не первый случай вандализма на мусульманских кладбищах Крыма, но ни разу виновные не были найдены и наказаны. Местные правоохранительные органы либо не могут, либо не желают найти преступников. Случившееся в поселке Нижнегорский характеризуется как целенаправленная операция, направленная на дестабилизацию ситуации не только в Крыму, но и в Украине.

Президиум Меджлиса требует от руководства Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК принятия действенных мер по восстановлению в кратчайшие сроки разрушенного мусульманского кладбища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2