news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минторг США: «Рост ВВП будет медленнее, но ВВП будет расти»

Министр торговли США прокомментировал сложившуюся ситуацию в экономике США и поделился со своими ожиданиями на 2008 год.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Экономический рост США, испытавший негативное влияние резкого спада на рынке жилья, должен восстановиться во второй половине 2008 года благодаря комплексу стимулирующих мер и устойчивости экономики, считает министр торговли США Карлос Гутьеррес, передает «Reuters».

Глава министерства отметил, что негативное влияние жилищного кризиса, который оказал значительное давление на экономический рост в конце 2007 года, может продлиться «несколько кварталов», прежде чем экономика восстановится до «таких темпов роста, которые будут больше похожи на то, что было в течение последних нескольких лет».

«В первой половине этого года мы увидим более низкие темпы роста... но наш экономический рост должен ускориться во второй половине 2008 года», - сказал Гутьеррес. Он добавил, что экономика, которая в прошлом году продемонстрировала минимальные темпы подъема за пять лет - 2,2 процента, продолжит расти, несмотря на ослабление.

«Пока у нас будет эта коррекция, рост ВВП будет медленнее, но ВВП будет расти... у нас сильная экономика. Мы переживем эту коррекцию так же, как пережили многие другие», - констатировал Гутьеррес.

Темпы роста ВВП США снизились до 0,6 процентов в годовом исчислении в четвертом квартале 2007 года, и многие экономисты опасаются, что в стране начнется рецессия из-за спада на рынке жилья, который во многом стал причиной глобального кредитного кризиса.

Чтобы предотвратить рецессию, правительство США разработало комплекс мер по стимулированию экономики стоимостью более 150 млрд.долларов. Конгресс одобрил законопроект об этих мерах на прошлой неделе, и ожидается, что президент Буш подпишет его сегодня.

Гутьеррес сказал, что пакет экономических мер задумывался как «временный, быстрый и действенный, чтобы заставить экономику двигаться в период коррекции в секторе жилья». .
Сегменты экономики, пострадавшие менее значительно, помогут ослабить влияние кризиса в жилищном секторе на экономический рост. «Наша экономика такая большая и диверсифицированная, что у нас есть множество сегментов, которые могут компенсировать период коррекции в каком-либо отдельном сегменте... вы не можете указать на одну область и сказать, что именно ее мы будем использовать для того, чтобы подстегнуть рост», - сказал министр.

В числе позитивных факторов Гутьеррес назвал последние данные о безработице, устойчивый экспорт, корпоративные инвестиции и здоровое состояние строительного сектора за пределами жилищного строительства. «Наш последний показатель безработицы составил 4,9 процента. Это ниже среднего уровня каждого из последних трех десятилетий», - сказал он.

Экспортный бум в США, которому способствовали соглашения о свободной торговле и неослабевающее стремление открыть новые рынки для американской продукции, «избавляясь от барьеров, сейчас окупается и помогает росту» экономики, добавил Гутьеррес.

Сокращение расходов на жилищное строительство, которые за год снизились на 16,9 процента, продемонстрировав максимальное ослабление с 1982 года, сглаживается ростом коммерческого и промышленного строительства, сказал Гутьеррес.

«Интересно, что нежилищное строительство почти компенсировало, а в некоторых кварталах (полностью) компенсировало жилищное строительство», - заметил он.

Однако, замедление в течение «следующих нескольких кварталов» расходов потребителей, на долю которых приходится более двух третьих американской экономики, может негативно повлиять на иностранные организации, которые осуществляют инвестиции на рынке США, сказал Гутьеррес. «На долю потребительских расходов приходится 70 процентов нашего ВВП... Поэтому если наши экономики снижаются и расходы наших потребителей снижаются, конечно, это может повлиять на экспорт в Соединенные Штаты».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2