news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия вступит в ВТО 1 января 2009 года

РФ планирует завершить переговоры с ВТО к маю и присоединиться до 2009 года.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к маю этого года, что позволит рассчитывать на завершение процесса до 1 января 2009 года, сказал замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко, сообщает агентство «Рейтер».

«Мы надеемся завершить переговоры к маю и, учитывая организационные, юридические и технические проблемы, приблизительно к 1 января наши обязательства вступят в силу. Я называю круглую дату, но технически, если переговоры будут завершены к маю, то это может случиться и раньше», - сказал он журналистам.

По словам Кушниренко, остается 3-4 нерешенных вопроса на многостороннем уровне, в частности, окончательно не определен уровень поддержки сельхозпроизводителей. Кроме того, осталось провести двусторонние переговоры с Саудовской Аравией.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года и до сих пор не завершила ни многосторонние, ни двусторонние консультации. Власти неоднократно переносили официальные прогнозы присоединения РФ к организации.

К началу февраля России оставалось договориться с Саудовской Аравией, ОАЭ и Грузией. Недавнее соглашение о присоединении к ВТО Украины породило опасения, что Киев может затянуть вступление России в ВТО, если Москва не успеет договориться за 2-3 месяца.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2