news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония не сможет избежать экономического спада

Завтра станут известны данные по ВВП Японии за 2007 год, что позволит судить о неизбежности рецессии.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Японская экономика в ближайшее время может вступить в фазу замедления роста вслед за экономикой Соединенных Штатов, но серьезного спада опасаться не приходится, сказала вчера министр экономики Японии Хироко Ота, передает «Reuters».

«Мы будем внимательно отслеживать влияние американской экономики на самую Японию», - заявила Ота на пресс-конференции после заседания кабинета министров.

По мнению экспертов, темпы роста японской экономики могут снизиться в первом полугодии 2008 года, поскольку объемы промышленного производства во многом зависят от спроса из-за рубежа и в большой степени - от спроса со стороны американских потребителей.

Тем не менее аналитики, опрошенные «Reuters» на прошлой неделе, считают, что в завершающем квартале 2007 года ВВП Японии продолжал расти теми же темпами, что и в предыдущем квартале. По их мнению, японская экономика в октябре-декабре 2007 года расширилась на 0,4 процента по сравнению с июлем-сентябрем, что в годовом исчислении составит 1,6 процента.

Темпы роста японской экономики в июле -сентябре составили 0,4 процента в квартальном исчислении и 1,5 процента в годовом.

Предварительные данные о росте ВВП в октябре-декабре будут опубликованы 14 февраля в 02:50 мск.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2