news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане решение следственного комитета признанно необоснованным и незаконным

Зеленодольский городской суд удовлетворил жалобу правозащитников на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Зеленодольский городской суд удовлетворил жалобу правозащитников на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Правозащитного центра Казани.

Напомним, что 18 октября 2007 года милиционеры насильно доставили 19-летнюю Наилю Рахманову в Зеленодольское УВД. Там, по словам девушки, правоохранители потребовали от нее забрать ходатайство о повторном допросе и отказаться от адвоката в рамках уголовного дела, по которому Наиля проходит свидетелем. Как утверждает Рахманова, один из милиционеров ударил ее свернутым в трубку журналом. Затем кто-то из правоохранителей нанес девушке удары по затылку. «Милиционеры заверили меня, что умеют бить, а потом скажут, что я была пьяная и сама ударилась», - рассказала правозащитникам Наиля Рахманова. Под угрозой избиения девушка согласилась выполнить требования сотрудников милиции.

На следующий день Наиля обратилась в больницу, где врачи поставили ей диагноз «контузия правого глазного яблока» и «сотрясение головного мозга». 8 ноября заместитель руководителя Зеленодольского следственного отдела Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Татарстану Андрей Панфилов отказал в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров по статье «превышение должностных полномочий» (ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ) за отсутствием в их действиях состава преступления.

Наиля обжаловала это решение в Зеленодольском городском суде, но получила отказ.
Рахманова обратилась за помощью в Правозащитный центр Казани, юристы которого подготовили кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана. В январе судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу правозащитников и направила дело на новое рассмотрение в Зеленодольский городской суд. На этот раз Зеленодольский суд признал постановление об отказе необоснованным и незаконным и обязал прокурора Зеленодольска устранить допущенные нарушения.

***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2