news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокурор Муслюмовского района обратился в суд по защите прав инвалида

Прокурор обратился в суд с иском о защите прав инвалида. Он требует взыскать с ИП денежные средства за неисправные часы.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Прокурор Муслюмовского района обратился в суд с иском о защите прав инвалида. Он требует взыскать с ИП Абдуллиной денежные средства в счет заявителя, за неисправные часы, которые мужчина купил в магазине ответчика.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, заявление принято судом, в настоящее время оно находится на стадии рассмотрения.

Житель Муслюмовского района обратился за помощью в прокуратуру 30 января. Инвалид II группы пожаловался на то, что несколько месяцев тому назад в отделе золотых изделий здания универмага у индивидуального предпринимателя Абдуллиной он купил наручные часы за 2700 рублей, но через некоторое время часы пришлось вернуть назад, так как они были неисправными. По настоящее время часы находятся у предпринимателя, деньги, которые были уплачены за часы, мужчине не вернули.

По данному факту прокуратура провела проверку, в ходе которой вышеперечисленные факты подтвердились. Гарантийный срок эксплуатации составил 12 месяцев.

В конце октября – в начале ноября 2007 года покупатель вернул часы, указав на то, что они работают неисправно. Продавец предложила прийти на следующий день. Когда покупатель пришел за часами, женщина сказала ему, что часы работают исправно.

Однако в конце ноября 2007 года из-за неисправной работы часы пришлось все же вернуть. При этом покупатель отдал фискальный кассовый чек, документы на часы и футляр от них и попросил вернуть ему денежную сумму, уплаченную за часы, или предложить товар на сумму, равную стоимости часов. Через неделю часы были направлены на экспертизу.

Заявитель ждал ответа от руководства магазина в течение двух месяцев, но ему не вернули ни часы, ни деньги. Таким образом, по мнению прокуратуры, нарушили его права и законные интересы.

Согласно ч.3 ст.503 ГК РФ, ч.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ч.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в 10-дневный срок.

В силу с ч.1 ст.23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Согласно ст.15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Действиями индивидуального предпринимателя, как полагает прокуратура, заявителю причинен моральный вред. Он является инвалидом II группы, при плохом состоянии здоровья ему приходилось приезжать из деревни Баюково в Муслюмово для защиты своих интересов. Покупка часов стоимостью 2700 рублей для него является существенной тратой денег, так как размер его пенсии, являющейся единственным доходом, составляет 3000 рублей в месяц. При этом сам покупатель размер компенсации морального вреда оценил всего в 3000 рублей.

Согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. В соответствии с ч.4 ст.27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения законных прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

Учитывая, что покупатель является инвалидом II группы и по состоянию здоровья, а также в силу тяжелого материального положения, не может обратиться за квалифицированной юридической помощью и подать заявление о взыскании денежной суммы, уплаченной за часы, прокуратура района в его интересах обратилась в мировой суд с требованием о взыскании с недобросовестного предпринимателя денежной суммы, уплаченной за часы, неустойки (пени) и компенсации за причиненный моральный вред.

***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2