news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Национальном музее РТ выставят подлинник «Моабитских тетрадей» Мусы Джалиля

В день рождения поэта Мусы Джалиля в Национальном музее РТ выставят подлинник знаменитых «Моабитских тетрадей».

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 15 февраля исполнится 102 года со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. По этому случаю в Национальном музее РТ будет выставлен подлинник знаменитых «Моабитских тетрадей» поэта.

По словам сотрудников музея, каждый год посетители с волнением и сердечным трепетом рассматривают крохотные блокнотики с пожелтевшими от времени страницами. «Моабитские тетради» хранят тепло рук поэта. Им Джалиль поверил «свое вдохновенье, жаркие чувства и слез чистоту». Тетрадки, пройдя в те скорбные годы сложным путем через десятки рук, дошли до нас и останутся в вечности.

Действительно, можно считать невероятным то, что рукописи поэта вернулись на родину из фашистских застенков. В марте 1946 года бывший военнопленный Нигмат Терегулов привез в Казань первую тетрадь со стихами Джалиля. Через год, весной 1947 года, советское консульство в Брюсселе переслало в Казань еще одну тетрадку Джалиля. Так, через годы и расстояния, тетради оказались в музее. Они хранятся в специальном сейфе.

Традиционно 15 февраля в День подлинника «Моабитские тетради» выставляются на всеобщее обозрение. В этом году они будут демонстрироваться в конференц-зале музея, где будет установлена передвижная выставка «Погибая, не умрет герой», в рамках которой будут представлены страницы жизни и творчества поэта, его ближайших друзей по литературной деятельности, соратников – участников подполья в тюрьме Моабит, вошедших в историю как «джалильцы». Посетители увидят уникальные фотографии и документы, найденные в результате многолетних поисков и собранные по крупицам в архивах и музейных коллекциях.

Право вынести «Моабитские тетради» предоставляется в этом году почетному караулу Казанского высшего военного командного танкового училища. Как ожидается, в мероприятии примут участие председатель правления Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов; лауреат Республиканской премии им. Мусы Джалиля Ркаил Зайдулла, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, джалиловед Рафаэль Мустафин. С литературной композицией выступят учащиеся школы № 135. Поэтесса Нажиба Сафина прочитает свои стихи, посвященные Джалилю, народная артистка РТ Римма Ибрагимова исполнит песни «Дулкыннар» и «Кызыма». Затем на экскурсию в музей придут учащиеся лицея № 26 Авиастроительного района, которые будут присутствовать при торжественном выносе «Моабитских тетрадей».

Память о легендарном поэте хранят в Музее-квартире М. Джалиля города Казани. Вот уже четверть века деятельность его сотрудников посвящена изучению жизни и творчества поэта, патриота, гуманиста. 14 февраля состоятся Джалиловские чтения. Торжественные мероприятия в честь 25-летия открытия музея также пройдут 15 февраля.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2