news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновской области завершились олимпиады по татарскому языку и литературе

В заключительном этапе областной олимпиады приняли участие около 50 школьников, изучающих татарский язык.

(Ульяновск, 12 февраля, «Татар-информ», Исхак Халимов). Заключительный этап областной олимпиады по татарскому, мордовскому, чувашскому языкам, по русскому языку и литературе в национальных школах прошел на базе детского оздоровительного центра «Юность» города Димитровграда.

Инициатива проведения национальных языковых олимпиад принадлежит областному департаменту образования, в этом году они проводились уже в тринадцатый раз. В финальных состязаниях на знание татарского языка приняли участие около 50 школьников, которые представляли сельские школы, а также городские школы №91 и №22 с этнокультурным компонентом в Ульяновске и Димитровграде.

По словам главного специалиста областного департамента образования по национальным языкам Федосьи Улендеевой, уровень подготовленности учащихся татарских школ и классов в этом году гораздо выше, чем в прошлые годы. В этом – огромная заслуга учителей, энтузиастов-предметников, а также это показатель интереса детей к родному языку, который они изучают и в рамках учебной программы, и факультативно, отмечает она.

На церемонии награждения победителей и призеров олимпиады выступил заместитель председателя областной НКА татар Рифгат Ахмадуллов. «Я полностью поддерживаю мнение лидера татарской нации, Президента Татарстана Минтимера Шаймиева о том, что наши дети должны знать в совершенстве как минимум три языка – русский язык, татарский и английский – язык международного общения, - сказал он. – Областные олимпиады позволяют выявлять наиболее подготовленных в языковом отношении учащихся, определяют будущее многих из них», - подчеркнул Р.Ахмадуллов.

Своими впечатлениями поделилась и председатель жюри олимпиады, преподаватель татарского отделения Ульяновского педуниверситета, кандидат филологических наук Чулпан Фиргалиева. Отметив, что уровнем знаний по татарскому языку, как правило, выделяются учащиеся сельских школ, она повторила общепризнанный вывод о том, что колыбелью родного языка по-прежнему остается село, хотя свои достижения в этом плане имеют и городские школы. «Во всяком случае, порадовало то, что все без исключения участники олимпиады свободно общались на родном языке», - сказала она.

Самое большое количество дипломов и призов областного департамента образования и национально-культурной автономии татар по итогам олимпиады по татарскому языку досталось представителям Барышского, Старокулаткинского, Чердаклинского, Карсунского, Николаевского, Цильнинского районов и татарской общеобразовательной школы №22 Димитровграда.

Самой высокой оценки жюри среди участников олимпиады по татарской литературе удостоились сочинения на основе анализа по произведению Аделя Кутуя «Неотосланные письма». Отдельным призом была отмечена работа ученика 11 класса Абдуллинской средней школы Чердаклинского района Гаделя Насырова.
Победители областной олимпиады Эльвира Насырова, Зиля Сираева и Регина Фахретдинова получили право участвовать в региональной олимпиаде по татарскому языку и литературе, которая в скором времени пройдет в Казани.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2