news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Латвии смогут получать о себе информацию

Латвийский Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону "О защите данных физических лиц".

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский Сейм в первом чтении одобрил поправки к закону "О защите данных физических лиц", которые наделяют любого жителя страны правом запросить и получить информацию из любой базы данных, в которой о нем есть какие-либо сведения.

Поправки предусматривают, что любой житель страны получает право знать — какие именно сведения о нем собраны в той или иной базе данных или электронной системе. И организации, которые владеют данными базами, обязаны предоставлять эту информацию по первому запросу, сообщает times.lv.

Однако есть несколько "но". В частности, не удастся получить сведения, которые засекречены в интересах национальной безопасности, для соблюдения тайны следствия или связаны с финансовыми интересами страны в области налогового законодательства.

Последний пункт появился по инициативе налоговиков. Кроме того, вносятся поправки и в закон "О налогах и сборах", которые позволят фискальным органами придавать собранной ими информации конфиденциальный статус, запрещающий раскрытие сведений частному лицу.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2