news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии начинается рекламная кампания государственного языка

Латвийское агентство государственного языка начинает рекламную кампанию по пропаганде использования латышского языка.

(Рига, 12 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийское агентство государственного языка начинает рекламную кампанию по пропаганде использования латышского языка. С этой целью по радио будут транслироваться подготовленные агенством аудиоролики – для латышей и для русских.

К латышской аудитории в трех клипах обращаются представители других национальностей, которые уверяют слушателей, что переход на русский язык общения — не что иное, как проявление мягкотелости, пишет газета «Телеграф». Как рассказал журналистам глава Агентства госязыка Янис Валдманис, у латышей за долгие годы жизни под гнетом выработалась излишняя языковая толерантность: в разговоре с русскоязычными они слишком часто переходят "на великий и могучий". По его словам, такой недостаток самосознания значительно сужает круг использования латышского языка.

В текстах, подготовленных для русской аудитории, акцентируется то, что возможности человека, не владеющего госязыком, ограничены. Например, говорится о том, как можно упустить "латышку-красотку, молоко с медом" или "принца на белом "мерседесе" — а все из-за незнания государственного языка, отмечает «Телеграф».

Рекламные ролики будут транслироваться крупнейшими латвийскими радиостанциям в течение трех недель, а вся кампания обошлась налогоплательщикам в 20 тыс. латов (1 млн.руб.).
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2