news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане пройдет олимпиада по ОБЖ

С 15 по 17 февраля в РТ состоится олимпиада по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 9-11 классов.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). С 15 по 17 февраля в РТ состоится олимпиада по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 9-11 классов.

Олимпиада будет проведена по единой программе для юношей и девушек и пройдет в 2 этапа: теоретический (тестовое задание) и практический. В олимпиаде примут участие 62 победителя районных туров, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Теоретическое задание состоит из вопросов-тестов по тематике предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего в себя разделы: «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях», «Основы медицинских знаний. Первая медицинская помощь», «Основы здорового образа жизни», «Правовые основы военной службы».

Практическая часть включает в себя испытания по использованию средств индивидуальной защиты (одевание противогаза, других средств на время), оказанию первой медицинской помощи при различных травмах (наложение шины пострадавшему при переломе бедра или другой части тела, других повреждений на усмотрение жюри), стрельбу из пневматического оружия.

Теоретический тур республиканской олимпиады по ОБЖ пройдет на базе санатория «Крутушка», практическая часть - на базе республиканского спортивно-патриотического центра «Патриот».

В организации и проведении олимпиады участвуют Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, Военный комиссариат РТ.

Информационную и спонсорскую поддержку оказывает учебно-методический журнал «ОБЖ. Основы безопасности жизни» (Москва).
***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2