news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе произошло 72 пожара

В прошлом году в Елабужском районе произошло 72 пожара, ущерб составил почти 700 тысяч рублей.

(Елабуга, 11 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В прошлом году в Елабужском районе произошло 72 пожара, ущерб составил почти 700 тысяч рублей. Количество пожаров возросло незначительно, но число погибших в 4 раза превысило показатели 2006 года: всего в огне погибло 12 человек. В большинстве случаев пожары возникают по вине самих же людей, главная причина – неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Положительная динамика по обеспечению пожарной безопасности отмечена на объектах здравоохранения, социальной защиты и образования. В то же время в настоящее время особую тревогу вызывают противопожарное состояние объектов с массовым пребыванием людей, это, прежде всего, общежития. Характерными нарушениями, которые могут повлиять на безопасность людей, является: отсутствие или неисправность пожарной сигнализации, систем оповещения людей на пожаре, ветхая электропроводка, наличие горючей отделки на путях эвакуации, загромождение запасных выходов и наличие глухих решеток на окнах.

Также извечной проблемой являются автостоянки у развлекательных центров, административных объектов, больниц и учебных заведения, «которые помешают «в случае чего» проехать машинам экстренных служб», - пояснил на городской планерке начальник отдела Государственного пожарного надзора Фазыл Сафиуллин. Руководство города призвало строителей при возведении новых объектов обратить особое внимание на все требования пожарной безопасности.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2