news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Явка на президентских выборах, по прогнозу ВЦИОМ, составит около 70 процентов

По экспертному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения, уровень явки на президентских выборах составит около 70 процентов.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). По экспертному прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уровень явки на президентских выборах составит около 70 процентов. Об этом сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, эта цифра напоминает уровень явки на выборах 1996 г., когда проголосовать пришли 69 процентов избирателей. В преддверии нынешних президентских выборов 84 процента опрошенных ответили, что точно (либо скорее всего) пойдут на выборы, однако, как отметил В.Федоров, "это только декларация", реальная явка на выборах, как правило, бывает меньше.

В.Федоров сообщил, что, по экспертному прогнозу ВЦИОМ, за Дмитрия Медведева проголосуют 75 процентов, за Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова свои голоса отдадут от 11 до 12 процентов, за Андрея Богданова - около 1 процента. "Картина предпочтений граждан остается стабильной на протяжении нескольких недель. Если что-то изменится, то для меня это будет большой неожиданностью", - отметил В.Федоров.

По его словам, структура предпочтений граждан, по результатам проведенных ВЦИОМ опросов, на сегодняшний день такова: за Д.Медведева готовы отдать свои голоса 60-66 процентов избирателей, за В.Жириновского и Г.Зюганова - по 6-7 процентов (причем, по словам В.Федорова, сейчас нельзя точно сказать, кто из этих кандидатов окажется на втором месте), А.Богданов ни разу за время опросов не набирал более 0,9 процента. Также В.Федоров отметил, что около 8 процентов граждан в ходе опросов заявили, что точно не пойдут на выборы.

По словам гендиректора ВЦИОМ, россияне участвуют в выборах, потому что считают это гражданским долгом и возможностью повлиять на будущее страны. За Д.Медведева избиратели готовы голосовать потому, что считают его преемником Владимира Путина, который обеспечит политическую стабильность, предсказуемость и преемственность курса действующего президента. За Г.Зюганова граждане отдают свои голоса, потому что у них сохраняется лояльность к партии.

Как сообщил В.Федоров, ожидается, что количество голосов, отданных за Г.Зюганова, будет примерно на одном уровне с количеством голосов, отданных за КПРФ на парламентских выборах. В.Жириновский привлекает избирателей своей личной популярностью, которая во многом обусловлена дефицитом ярких эпатажных фигур в российской политике. Маленький процент сторонников А.Богданова, по словам В.Федорова, обусловлен тем, что его "известность пока невысока".

Кроме того, гендиректор ВЦИОМ сообщил, что в России свыше 60 процентов избирателей доверяют ЦИК больше, чем международным наблюдателям. "Доверие ЦИКу значительно выше, чем любым международным наблюдателям", - сказал В.Федоров. Он подчеркнул, что, согласно результатам опросов, в случае возникновения вопроса о легитимности выборов, более 60 процентов граждан поверят той информации, которую даст ЦИК, а не той, что предоставят международные наблюдатели, сообщает top.rbc.ru.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2