news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области будет разработана Программа развития животноводства в частном секторе

Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание с руководителями области, курирующими отрасль сельского хозяйства.

(Псков, 11 февраля, "Татар-информ", Алина Мирова). Губернатор Новгородской области Сергей Митин провел совещание с руководителями области, курирующими отрасль сельского хозяйства. Как сообщает пресс-центр областной администрации, мероприятие проводилось в рамках запланированных отчетов по итогам деятельности подразделений Администрации области в 2007 году, задачах и перспективах работы на 2008 год.

Как сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Николай Макиевский, сегодня в агропромышленном комплексе области работает 4 открытых акционерных общества, 14 закрытых акционерных обществ, 35 обществ с ограниченной ответственностью, 12 государственных и муниципальных организаций, 93 сельскохозяйственных кооперативов, 401 крестьянское хозяйство, 717 садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан и 131 тыс. личных подсобных хозяйств граждан, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью. Из 658 тыс. человек - жителей Новгородской области, треть населения проживают в сельской местности.

При этом, в сельскохозяйственном производстве трудятся всего 10 тыс. человек. Мясом и мясопродуктами собственного производства область обеспечена на 40 процентов, молоком и молокопродуктами - на 70 процентов, а яйцами, картофелем и овощами - в полном объеме. В 2007 году стоимость сельскохозяйственной продукции, произведенной всеми категориями хозяйств, составила 9,1 млрд. рублей.

Комментируя итоги работы отрасли за 2007 год, Сергей Митин отметил, что основные показатели по производству сельскохозяйственной продукции выполнены, однако останавливаться на достигнутом рано. Главной задачей, которую поставил Губернатор специалистам отрасли - довести объем сельскохозяйственного производства в структуре валового регионального продукта до 15 процентов, а это порядка 15 млрд. рублей.

Сегодня в области развито растениеводство, при этом направление животноводства отстает. Жителям села не выгодно выращивать скот: дорогие комбикорма делают себестоимость продукции выше, чем цена, по которой его закупают переработчики. Как отметил Сергей Митин, необходимо срочно принимать меры для того, чтобы стимулировать людей заниматься животноводством. Для этого надо обеспечить всех желающих выращивать скот на продажу молодняком, помогать людям с комбикормами по фиксированным, невысоким ценам. А самое главное, люди должны знать, что, вырастив скот, они гарантировано сдадут его областным перерабатывающим предприятиям по выгодной цене. Вот эта схема и даст толчок развитию отрасли.

Губернатор поручил в ближайшее время разработать областную Программу развития животноводства в частном секторе, предусматривающую механизм организации поставок молодняка для откорма, зооветеринарное сопровождение и гарантированный рынок сбыта произведенной продукции.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2