news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму вандалы разрушили надгробия на мусульманском кладбище

В минувшие выходные в крымском поселке Нижнегорский вандалы разрушили 220 надгробий на мусульманском кладбище.

(Симферополь, 11 февраля, «Татар-информ», Дилявер Османов). В ночь с 9 на 10 февраля в крымском поселке Нижнегорский были разрушены все надгробные камни на центральном мусульманском кладбище. Председатель Нижнегорского регионального меджлиса М.Салманов сообщил о случившемся в региональное отделение службы безопасности Украины в пгт. Нижнегорский, председателям Нижнегорского райсовета и райгосадминистрации, начальнику ГУ МВД Украины в пгт. Нижнегорский, начальнику следственного управления, а также прокурору Нижнегорского.

Все вышеперечисленные должностные лица немедленно прибыли на место происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Как сообщил Мустафа Салманов агентству, о произошедшем ему рассказал один из жителей поселка, который придя утром на кладбище, увидел, что практически все надгробные камни (более 220) были полностью разрушены. Кроме того, неизвестные частично разрушили забор мусульманского кладбища, сообщила пресс-служба меджлиса.

По мнению членов регионального меджлиса, такой объем разрушений не может быть осуществлен рукой одного или двух вандалов, и похоже это является запланированной акцией. Мустафа Салманов также рассказал, что вандалы убили собаку, которая была единственным сторожем на кладбище, так как в бюджете коммунальной службы района не предусмотрено финансирование охраны кладбищ - как мусульманского, так и христианского.

Сегодня у здания Нижнегорского райсовета региональный меджлис намерен провести митинг, в котором примут участие не только жители, исповедующие ислам, но и христиане, так как подобного рода факты возмущают религиозные чувства любого человека, независимо от его веры. Также, по словам депутата Нижнегорского райсовета М.Салманова, сегодня же состоится внеочередное заседание райсовета, на котором будет рассмотрен произошедший акт вандализма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2