news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кадриоргском дворце состоялся семинар "Художники пушкинской поры"

Пушкинское общество Эстонии совместно с Художественным музеем Кадриорга организовали семинар "Художники пушкинской поры".

(Рига, 11 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Пушкинское общество Эстонии совместно с Художественным музеем Кадриорга организовали семинар "Художники пушкинской поры", пригласив участвовать в нем специалистов Третьяковской галереи.

Семинар приурочен к 171-й годовщине со дня смерти великого русского поэта и проходит в Кадриоргском дворце.

Зал кадрирогского дворца с трудом вместил всех желающих услышать лектора из Московской Третьяковской галереи, рассказывает сайт ETV24 о состоявшемся мероприятии. Речь идет о Кипренском, Щедрине, Брюллове и Тропинине - все они тесно общались с Александром Сергеевичем, для многих из которых, говоря современным языком, поэт являлся популярной моделью того времени. В свою очередь творчество художников вдохновляло поэта.

Весной 2007 года доктор искусствоведения Третьяковской галереи Людмила Маркина уже выступала в Таллинне по поводу выставки, посвященной портретам русских царей. Она согласна с тем, что было бы хорошо, чтобы и московская публика познакомилась с творчеством эстонских художников.

В эстонских и российских музейных запасниках хранятся работы одних и тех же художников. Вместе эти собрания представили бы единую картину творчества того или иного художника. Людмила Маркина приводит в качестве одного из примеров Йоханнеса Келлера, профессора Петербургской академии художеств.

В данный момент музей Кадриорг приглашен к сотрудничеству Русским музеем Петербуга. Готовится к изданию каталог скульптора Марии Динан, часть работ которой находится в Кадриорге.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2