news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань станет образцом для российских городов в реформе системы школьного питания

Столица Татарстана победила в российском конкурсе пилотных площадок для реализации проекта совершенствования организации школьного питания.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Радостная новость для Казани была озвучена сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города.

В 2008-2009 годах в ряде субъектов Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта "Образование" будут реализованы экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях. В конкурсе пилотных площадок для реализации проекта участвовало 40 регионов РФ. 7 февраля в Москве Правительство РФ подвело итоги по конкурсу "Экспериментальный проект по модернизации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях". Казань стала безусловным победителем в этом конкурсе.

"Казань не просто в числе победителей конкурса, она стала номером один за явным преимуществом баллов, и нашему городу выделена самая большая сумма - 100 млн. рублей - на организацию пилотного проекта школьного питания. К 1 сентября 2008 года реформирование школьного питание Казани будет полностью завершено", - заявил на совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

Задачами экспериментальных проектов в пилотных регионах являются обеспечение доступности и качества школьного питания. Всего на реализацию пилотных проектов в федеральном бюджете на 2008 и 2009 годы предусмотрено по 500 млн. рублей.

Планируется, что 15 апреля в Казани пройдет семинар для тех регионов РФ, которые вошли в пилотный проект. Делегацию будет возглавлять начальник экспертного управление Администрации Президента РФ Аркадий Дворкович. На семинаре на примере Казани будет наглядно показано - к чему надо стремится в реформировании школьного питания и как реализовывать проект.

"Главных критериев в конкурсном отборе было два: наличие в муниципальном образовании программы реформирования школьного питания и ее финансирование муниципальным бюджетом. Победа Казани - это, несомненно, победа нашего мэра, по чьей инициативе в городе в 2006 году и началась реформа системы школьного питания. Проект получил не только моральное поощрение, но и грант в размере 100 млн. рублей", - рассказал журналистам после совещания директор МУП "Департамент продовольствия и социального питания Казани" Марат Кагарманов.

Напомним, в ноябре прошлого года опыт Казани по реформированию системы школьного питания высоко оценил первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в республику. Он тогда заявил: "Опыт Татарстана уникален, и его можно тиражировать в масштабах всей страны".

Стоит отметить, что опыт мэрии Казани по реорганизации системы школьного питания и внедрению новых технологий производства и транспортировки пищевых продуктов был одобрен на Всероссийской конференции "Школьное питание: доступность, качество, организация", которая проходила в столице Татарстана 27-28 марта 2007 года. В конференции принимали участие представители 54 регионов России, делегации из США и Великобритании.

С 2006 года по инициативе мэра Казани в городе проводится реформа школьного питания. К началу 2006-2007 учебного года 30 школьных столовых были отремонтированы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и оснащены новым оборудованием. В 2007 году была запущена крупная фабрика по выпуску горячих завтраков. С ее вводом по новым технологиям начали питаться более 35 тысяч учащихся в 70 школах. В 2008 году планируется перевести на новую систему питания еще 60 школ города, до 2010 года будет открыта четвертая в городе заготовочная фабрика. Примерная стоимость реализации городской программы «Здоровое питание детям» составляет 293 миллиона рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2