news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Лыжня России-2008» поставила на лыжи более 800 тысяч человек

Более 800 тысяч любителей спорта в 142 российских городах вышли на старт всероссийской гонки "Лыжня России-2008".

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Более 800 тысяч любителей спорта в 142 российских городах вышли на старт всероссийской гонки "Лыжня России-2008".

Не помешали даже не везде комфортные для забегов погодные условия, сообщают Вести.ru.

Традиционные VIP-забеги на 2014 метров, посвященные на этот раз предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи, возглавили губернаторы российских регионов. Так, отличные спортивные результаты показали главы Тюменской области Владимир Якушев, Югры Александр Филиппенко, Карелии Сергей Катанандов. В полном составе встало на лыжи правительство Курганской области, в забеге приняли участие министры региональных правительств, главы городов и районов, руководители крупных предприятий и учреждений по всей стране, передает ИТАР-ТАСС.

В Татарстане дистанция VIP-забега составила 2013 метров - в поддержку проведения Всемирной универсиады в Казани в 2013 году. В частности, на старт вышел глава ГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов и члены Правительства РТ.

Погода в Зауралье, в Югре и на юге Тюменской области буквально пригласила всех на лыжню - там 7-10 градусов мороза. А для ямальцев не стал преградой и 18-градусный мороз. В Курской области из-за влажной погоды трасса покрылась ледяной коркой, и пришлось просить на помощь военнослужащих местного гарнизона, чтобы привести ее в порядок. Тем не менее, в спортивном празднике приняли участие более 2 тысяч спортсменов из всех 28 районов региона.

В Карелии, на чьих трассах в свое время стартовали к золотым медалям олимпийские чемпионы разных поколений Федор Терентьев, Герой России Лариса Лазутина и Евгений Медведев, на лыжи встали более 10 тысяч любителей зимнего отдыха.

Около 10 тысяч жителей Марий Эл - почти вдвое больше, чем годом ранее - вышли на старт "Лыжни России-2008" в Йошкар-Оле и Волжске.

В Татарстане на «Лыжню России-2008» вышло около 100 тысяч жителей республики.

Победители соревнования получили медали и ценные подарки, а в дальнейшем смогут принять участие в финальном этапе "Лыжни России", который пройдет в городе Яхрома Московской области.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2