news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ вынашивает идею создания крупного коммунального холдинга

Укрупнение активов в сфере ЖКХ, по мнению инициаторов этой идеи, позволит привлечь в отрасль крупные инвестиции, в том числе и из-за рубежа.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ изучает возможность создания в Татарстане крупного коммунального холдинга для модернизации отрасли. Об этом гласят материалы, подготовленные к последнему заседанию коллегии ведомства.

Коммунальный холдинг призван аккумулировать имеющиеся в отрасли активы для выхода на рынок внешних инвестиций, в том числе и с помощью IPO. В Татарстане роль таких компаний могут сыграть крупные предприятия отраслей строительства и ЖКХ, объединенные для управления и оптимизации инвестиционной деятельности. Холдинги имеют доступ к более дешевым финансовым ресурсам на рынке, т.е. потенциально способны развиваться более интенсивными темпами, чем отдельные предприятия ЖКХ.

«Мировой опыт показывает, что в каждой стране существует монопольная компания, оказывающая поставку коммунальных услуг населению, - отмечается в тезисах подготовленного к заседанию доклада главы Минстроя РТ Марата Хуснуллина. – Таким компаниям легче привлечь инвестиции. Примером могут служить «Лионская водопроводная компания» во Франции и «Берлинервассер» в Германии. Если мы не создадим подобную компанию сами, то на нашем рынке появятся внешние, которые смогут привлечь инвестиции. Как следствие, мы получим зависимость от них и перераспределение в их пользу добавочной стоимости».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2