news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин стартовал в семейном забеге «Лыжни России»

Мэр Казани Ильсур Метшин принял сегодня участие в семейной эстафете в рамках массового лыжного забега «Лыжня России-2008».

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Мэр Казани Ильсур Метшин принял сегодня участие в семейной эстафете в рамках массового лыжного забега «Лыжня России-2008». Вместе с супругой и двумя детьми глава столицы Татарстана стартовал в лыжном забеге.

Семейная эстафета впервые проводилась в рамках всероссийского массового лыжного забега «Лыжня России» и была посвящена Году семьи. По правилам соревнований глава семьи должен был пробежать 600 метров, такую же дистанцию предстояло преодолеть супруга. Двум детям необходимо было проехать на лыжах по 300 метров.

В рамках «Лыжни России» также состоялся традиционный VIP-забег, в котором приняли участие республиканские министры, сотрудники министерств и ведомств, бизнесмены. Одним из лучших на дистанции 2013 метров (в поддержку проведения в Казани Универсиады-2013) стал главный татарстанский автоинспектор Рифкат Минниханов.

Вслед за семьями и VIP-персонами на старт вышли более 20 тысяч казанцев, зарегистрированных для участия в основных забегах. Юношам и девушкам предстояло преодолеть по 5 километров, а взрослым лыжникам – по 10. Несмотря на любительский статус соревнований, участникам было за что бороться, ведь победители и призеры на каждой из дистанций примут участие в Гран-при «Лыжни России-2008», который пройдет через неделю в подмосковной Яхроме. Впрочем, вне зависимости от показанного результата, всех участников забега на финише ждал горячий чай.

Традиционно мэрией Казани для гостей «Лыжни России» была предусмотрена большая культурная и развлекательная программа. Дети могли кататься с большой ледяной горки, на сцене выступали различные танцевальные и театральные коллективы.

Напомним, что в нынешнем году «Лыжня России» официально проводится в 5 городах Татарстана – помимо Казани это Нижнекамск, Набережные Челны, Заинск и Альметьевск. Кроме того, лыжные забеги состоялись сегодня и во многих сельских районах республики. Общее число вышедших на старт татарстанцев по предварительным подсчетам составило около 100 тысяч человек.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2