news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День дипломатического работника

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – День дипломатического работника. Этот профессиональный праздник учрежден Указом Президента России №1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея российского Министерства иностранных дел.

Именно на этот день приходится первое упоминание Посольского приказа – первого внешнеполитического ведомства России в письменных источниках. Запись датируется 1549 годом.

Дипломатия, собственно, и появилась вместе с древнерусским государством, уже с IX века выступавшим в качестве активного субъекта международных отношений, конструктивно содействовавшего формированию политической карты Восточной Европы. Одной из первых акций дипломатии Древней Руси стало направление в 838 году русского посольства в Константинополь с целью установления прямых контактов с Византией. Первый в истории договор «О мире и любви» был заключен с Византийской империей в 860 году. По сути он означал международное признание Руси.

К IX-X векам относится и зарождение древнерусской посольской службы, формирование иерархии дипломатов. Со второй половины XI века вплоть до ордынского нашествия политическое расчленение страны разрушило и единство внешней политики и дипломатии. Однако к XV веку в связи с окончательным свержением ордынского ига и созданием централизованного русского государства с столицей в Москве, удельная дипломатия уступила место единодержавной. В конце XV века перед русской дипломатией встали настолько важные задачи, что для их решения потребовалось создание особого дипломатического ведомства. Им стал учрежденный Иваном Грозным в 1549 году Посольский приказ. С его созданием дипломатическая служба была выделена в специальную отрасль государственного управления и получила особый статус.

Победы России в Северной войне, принятие Петром I императорского титула в 1721 году знаменовали принципиально важные перемены в международном положении российского государства. Утверждение России в качестве великой европейской державы подкреплялось созданием сети ее постоянных дипломатических представительств в ведущих государствах. В 1700-1706 годах были основаны миссии в Голландии, Турции, Дании, при Венском дворе, во Франции и Великобритании. В 1718-1720 годах Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел (КИД).

В эпоху правления Екатерины II внешнеполитические и дипломатические усилия России были сфокусированы на расширении позиций в Причерноморье, присоединении Крыма, обеспечении свободы мореплавания в Черном море, завершении процесса воссоединения Украины и Белоруссии с Россией, защите единоверцев на Балканах, продвижении на Кавказ и в Закавказье.

20 сентября 1802 года Манифестом императора Александра I было образовано Министерство иностранных дел. В 1846 году по предложению было принято Положение о МИД («Учреждение Министерства иностранных дел»), определившее новую структуру и функции внешнеполитического ведомства. Статья 1 этого документа гласила: «Министерство иностранных дел имеет предметом: политические сношения с иностранными государствами, ходатайство о законной защите российских подданных в чужих краях и содействие удовлетворению справедливых домогательств иностранцев по делам их в России».

В результате Крымской войны (1853-1856) международное положение России серьезно осложнилось. В этот непростой для нее период МИД возглавил в 1856 году А.М.Горчаков, с именем которого связаны не только крупнейшие достижения на международной арене, но также реорганизация самого ведомства. В основу проводившейся им внешней политики было положено обеспечение национальных интересов страны, неотделимых, по его убеждению, от формирования благоприятных международных предпосылок для осуществления внутренних реформ.

В 1913 году Россией была создана разветвленная сеть дипломатических и консульских загранпредставителъств. После октябрьской революции 1917 года в соответствии с Декретом Всероссийского съезда Советов был образован Народный комиссариат по иностранным делам (НКИД). В течение 1920-х годов НКИД под руководством Г.В.Чичерина занимался важнейшей работой по выводу Советской России из политической изоляции, восстановлению ее как признанного, равноправного и неотъемлемого субъекта международных отношений.

В 1924 году началась знаменитая «полоса признания» СССР, когда были установлены дипотношения с Великобританией, Францией, Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией, Японией, Китаем и Мексикой. Развивались отношения со странами Востока.

В годы Второй мировой войны советская дипломатия настойчиво проводила линию на создание и укрепление антифашистской коалиции, открытие второго фронта в Европе, участвовала в разработке всех основополагающих межсоюзнических документов.

Советская дипломатия внесла значительный вклад в создание Организации Объединенных Наций.

***

110 лет назад в этот день родился Бертольт Брехт (1898-1956) – писатель, драматург и режиссер.

Бертольд Брехт родился в Аугсбурге в 1898 году в семье директора фабрики. В 1917 году поступил в университет, год спустя был призван в армию, где прослужил несколько лет в качестве санитара госпиталя. Нашел и аудиторию слушателей - раненых, перед которыми читал свои стихи. Особой популярностью пользовалась «Легенда о мертвом солдате», за которую пришедшие в 1933 году к власти фашисты лишили Брехта немецкого гражданства.

В 1918 году он принял участие в немецкой революции, стал членом Аугсбургского Совета солдатских и рабочих депутатов. В 1920-1930-е годы Бертольд Брехт - уже известный автор политических пьес оппозиционного содержания, многие из которых представляли инсценировку известных романов мировой литературы. В театре был поставлен роман М.Горького «Мать» в обработке Брехта, а также «Бравый солдат Швейк» Я.Гашека. Под влиянием Горького были созданы оригинальные пьесы «Мамаша Кураж и ее дети», «Винтовки Терасы Карар», историческая драма «Жизнь Галилея».

С приходом Гитлера к власти Брехт эмигрирует, много лет проводит в изгнании. Живет попеременно во Франции, Дании, Финляндии, Америке. Отъезд из США на родину в 1947 году был ускорен премьерой драмы «Жизнь Галилея», из-за которой сенатская комиссия начала расследование антиамериканской деятельности драматурга. Брехт неоднократно принимал участие в работе международных конгрессов писателей в защиту мира. Слово писателя-антифашиста звучало со многих европейских сцен. После окончания второй мировой войны Брехт жил в ГДР, основал театр «Берлинер ансамбль», на сцене которого ставилась немецкая и зарубежная классика, вел активную борьбу за мир.

Бертольд Брехт вошел в историю немецкой литературы и как создатель «эпического театра», разрабатывая теорию «интеллектуальной драмы» в следующих трактатах: «Об опере» (1930), «Об экспериментальном театре» (1939), «Диалектика на театре» (1953). Брехтовский «эпический театр» был нацелен не на создание психологически достоверных характеров, а на сохранение дистанции между зрителем и действием. Для определения необычного ракурса своих пьес Брехт ввел термины «отчуждение» и «отстранение», стремясь пробудить мысль зрителя, а не его эмоциональное сопереживание.

Умер Брехт в Берлине 14 августа 1956 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2