news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голливудские сценаристы и продюсеры договорились

Профсоюз, представляющий голливудских сценаристов, сообщил о достижении "предварительного соглашения" с альянсом продюсеров кино и телевидения США.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Профсоюз, представляющий голливудских сценаристов, сегодня сообщил о достижении "предварительного соглашения" с альянсом продюсеров кино и телевидения США после трехмесячной забастовки, сообщает агентство «Рейтер».

"Хотя это соглашение неидеальное и не то, что мы заслуживаем за неисчислимые труды тяжелой работы и лишений, наша забастовка стала успехом", - говорится в электронном письме Гильдии писателей Америки, адресованном своим членам.

Голливудские сценаристы бастуют с начала ноября 2007 года. Гильдия писателей Америки добивается увеличения размера авторских гонораров, выплачиваемых сценаристам из прибыли от продаж DVD с записью фильмов и телешоу, а также просмотров их записей в Интернете.

Как сообщает РИА «Новости», предыдущая крупная забастовка американских сценаристов прошла почти 20 лет назад - в 1988 году. Акция длилась 5 с половиной месяцев и нанесла шоу-индустрии ущерб в 500 миллионов долларов. По оценкам экспертов, в случае, если нынешняя забастовка затянется на аналогичный срок, размер экономического урона может превысить миллиард долларов.

Из-за акции протеста уже отменили одну из самых важных киноцеремоний года - вручение "Золотых глобусов" 13 января. Она прошла в формате пресс-конференции, так как голливудские звезды отказались от посещения церемонии вручения "Золотых глобусов" в знак поддержки драматургов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2