news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны РФ отрицает нарушение самолетом ВВС РФ воздушного пространства Японии

Самолеты Военно-воздушных сил выполняли задачи по предназначению. Воздушное пространство Японии не нарушали.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Самолеты Военно-воздушных сил РФ выполняли задачи по предназначению. Воздушное пространство Японии не нарушали. Полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану и выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

По информации РБК, Япония обвинила самолет Военно-воздушных сил России в нарушении своих воздушных границ. Министерство иностранных дел Японии заявило, что российский самолет вторгся в воздушное пространство Японии над южной частью островов Идзу, пробыв в нем около 3 минут. Инцидент произошел сегодня в 7:30 по местному времени (1:30 мск), передает «Associated Press» со ссылкой на японские СМИ.

По сообщению японского МИД, российский самолет покинул воздушное пространство Японии после предупреждений со стороны японского воздушного патруля. Внешнеполитическое ведомство страны направило протест в посольство РФ в Токио и потребовало от российской стороны объяснений.

Российская сторона опровергла факт нарушения воздушного пространства Японии самолетом ВВС. Полеты проходили в районе нейтральных вод. Об этом заявил глава службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский. Он подчеркнул, что полеты самолетов стратегической авиации выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Отметим, что инцидент произошел в день открытия в Токио встречи министров финансов и глав Центробанков стран G7. В рамках форума вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин проведет двустороннюю встречу с министром финансов Японии Фукусиро Нукага. Предполагается, что министры могут затронуть тему финансового кризиса и возможности инвестирования средств Фонда национального благосостояния РФ в акции японских компаний.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2