news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Нужно усилить межведомственную работу в сфере охраны среды обитания»

Состоялась итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Вопросы экологической безопасности, состояния среды обитания – это наиболее серьезные и актуальные темы, касающиеся каждого жителя Республики Татарстан. Для их решения необходимо активизировать межведомственную работу, скоординировать действия всех ведомств, как республиканских, так и федеральных, правоохранительных структур, с тем, чтобы экологическая составляющая присутствовала во всех реализуемых проектах. Об этом заявил сегодня в своем выступлении на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

«Среди первоочередных задач, которые определены Президентом РТ, это, прежде всего, на базе экономического роста обеспечить повышение качества жизни населения. Состояние среды обитания - это самый актуальный вопрос, который касается каждого жителя нашей республики», - отметил Рустам Минниханов. Глава Правительства пояснил, что рост экономики всегда влечет за собой возрастание экологической нагрузки на окружающую природную среду. «Поэтому все наши программы, в том числе, связанные с ростом экономики, должны быть взаимно увязаны, необходимо учитывать, как и жилищное строительство, и появление новых производств отражаются на общем экологическом состоянии. Должна быть программа экологической безопасности, разработанная с учетом планов дальнейшего развития», - подчеркнул Премьер-министр.

По словам главы Правительства, вопросы экологической безопасности нельзя отнести только к сфере деятельности Министерства экологии и природных ресурсов РТ, они касаются многих ведомств, и решения одного ведомства во многих случаях должного эффекта не окажут. «Нужно усилить работу с федеральным центром по всем проектам, скоординировать работу с нашими республиканскими ведомствами, с правоохранительными структурами, сбалансировать все проекты, которые у нас сегодня есть. Экологическая составляющая должна быть везде», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По мнению главы Правительства, появление новых предприятий не оказывает чрезмерно негативного влияния на экологию республики. «Больше проблем у нас с теми предприятиями, которые были созданы 40-50 лет назад, когда не было технологий, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Новый комплекс, который строится в Нижнекамске, отвечает всем мировым нормам нефтехимических, нефтеперерабатывающих предприятий. Уровень технологий сегодня позволяет снизить нагрузку на экологию», - пояснил Р.Минниханов. Отдельной проблемой, отметил Премьер-министр, остается экология городов в силу увеличения автомобильной нагрузки. «Следует придерживаться тех норм, которые существуют на Западе. Отсутствие нормальных транспортных развязок, пробки – все это повышает количество выбросов», - пояснил он.

Отдельно глава Правительства остановился на проблеме разработки общераспространенных полезных ископаемых. «Месторождения должны разрабатываться эффективно, поскольку это невозобновляемые ресурсы. Самая большая проблема – это запасы, которые разрабатываются на реках. Необходимо разработать программы добычи материала, определить разрешенные объемы добычи. Надо добывать столько, сколько нам нужно. Все это требует системной и слаженной работы», - отметил Р.Минниханов.

Премьер-министр также подчеркнул, что наступило время решения новых задач в сфере переработки твердых бытовых отходов - дальнейшим этапом должно стать использование твердых бытовых отходов в качестве источника топлива. Он также призвал серьезно изучать мировой опыт в части улучшения среды обитания, это касается очистных сооружений, качества воды. «Очистные сооружения сегодня не выгодны как коммерческий проект. Но поскольку они очень важны, может быть реализован путь частно-государственного партнерства», - пояснил Рустам Минниханов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2