news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – 85 лет гражданской авиации России

Сегодня гражданская авиация РФ и крупнейшая российская авиакомпания ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" отмечают 85 лет со дня создания.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Сегодня гражданская авиация РФ и крупнейшая российская авиакомпания ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" отмечают 85 лет со дня создания.

Официальным днем рождения гражданского воздушного флота РФ считается 9 февраля 1923 года, когда Совет труда и обороны СССР принял постановление "Oб организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота". С тех пор 9 февраля каждого года в стране отмечается День гражданской авиации.

В 1920-е годы, после окончания первой мировой войны, авиация в европейских странах все больше использовалась в мирных целях - для перевозки пассажиров, почты и грузов. Не отставала от своих соседей и Россия. Особое внимание уделялось связям с зарубежными странами. Гражданские полеты за границу выполнялись в основном на переоборудованных военных самолетах.

1 мая 1922 года открылись полеты по первой международной авиалинии Москва-Кенигсберг (в то время территория Германии). Позже эту авиалинию продлили до Берлина.

17 марта 1923 было создано российское общество добровольного воздушного флота "Добролет" для внутренних и международных перевозок пассажиров, почты и других работ. Парк первых самолетов состоял из немецких "Фоккеров". "Добролет" являлся акционерным обществом. На средства, зарабатываемые от продажи акций, начиналось массовое производство пассажирских самолетов в СССР. Начиная с 1935 года и до начала 1990-х Аэрофлот эксплуатировал воздушные лайнеры исключительно отечественного производства.

15 июля 1923 года открылась первая регулярная внутренняя линия Москва - Нижний Новгород.

25 февраля 1932 года было образовано Главное управление гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) и учреждено официальное сокращенное наименование гражданской авиации страны - Аэрофлот.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2