news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еврокомиссия призвала российские компании проводить профилактику ВИЧ на рабочих местах

Еврокомиссия призвала крупные российские компании участвовать в программах профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Еврокомиссия призвала крупные российские компании активно "участвовать в программах профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах с целью устойчивого развития российской экономики". Об этом заявил сегодня заместитель главы представительства Еврокомиссии в России Пол Вандорен на конференции "Бизнес против СПИДа".

"Участие компаний в программах профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах способствует защите здоровья сотрудников и вносит вклад в устойчивое развитие экономики РФ и общества в целом", - подчеркнул он. По статистике, корпоративная политика против СПИДа применяется только в 9 процентах российских компаний и 8,5 процента пытаются ее ввести.

"Темпы распространения ВИЧ-инфекции в России одни из самых высоких в мире, - заметил Вандорен. - Эпидемия представляет серьезную угрозу национальной безопасности, социальной и экономической стабильности страны". "В России зарегистрировано свыше 408 тыс. ВИЧ-инфицированных, - сообщил он. - 80 процентов из них - молодые люди до 30 лет, то есть экономически и социально наиболее активная и трудоспособная часть населения".

"Все это может сказаться на производительности труда и конкурентоспособности компаний, - считает замглавы представительства Еврокомиссии в РФ. - Необходимо повышать осведомленность на рабочих местах, принять корпоративный стандарт, гарантирующий недискриминационное отношение к ВИЧ-инфицированным сотрудникам". "Государственный сектор, бизнес и гражданское общество должны объединиться для противодействия эпидемии", - заключил он.

С этой целью, в частности, была создана комплексная программа профилактики ВИЧ/СПИДа, злоупотребления алкоголем и наркотиками "Здоровье на работе", разработанная российскими специалистами, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2