news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Выступление Президента РФ было самокритичным»

Сразу по окончании выступления Владимира Путина на сегодняшнем заседании Госсовета РФ Президент РТ дал оценку прозвучавшей речи.

(Москва, 8 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). По окончании сегодняшнего заседания Государственного Совета РФ Президент Татарстана Минтимер Шаймиев дал интервью журналистам РТ, в котором поделился впечатлениями от выступления главы российского государства.

«Владимир Путин дал объективную оценку двум срокам своей деятельности: какое наследство он принял как Президент страны, и что сделано – ни прибавить, ни убавить», - сказал Минтимер Шаймиев.

В то же время он расценил речь главы государства как самокритичное. «Те проблемы, которые сейчас имеются в социально-экономическом развитии и в обеспечении обороноспособности, остаются доминирующими и их решение обеспечит преемственность политики РФ», - считает Президент Татарстана.

«Самый важный акцент в выступлении, который, на мой взгляд, заслуживает внимание - это вложение в человека, освоение новых технологий, вложения в науку, образование и медицину, - продолжил Минтимер Шаймиев. - Через это страна получит человека как долгоработающий капитал. Таким образом, основная цель России на среднесрочную перспективу – через использование человеческого фактора, развитие технологий и науку повысить конкурентоспособность страны».

По мнению татарстанского лидера, озвученные Владимиром Путиным тезисы сильно перекликаются, а во многом даже совпадают, с недавним ежегодным Посланием Президента Татарстана Госсовету РТ. «Меня это радует – т.е. мы понимаем задачи, стоящие перед всей страной, и работаем над их решением», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Немаловажной частью речи Президента РФ, по мнению Минтимера Шаймиева, являются вопросы укрепления обороноспособности страны. «Международная политика ряда стран навязывает нам расходовать на оборону больше, чем страна могла бы сегодня себе позволить, - констатировал глава республики. - Благо то, что у страны есть возможности без ущерба для решения высказанных социальных проблем обеспечивать безопасность государства и его граждан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2